Рейтинг@Mail.ru Архив материалов - http://sandovosbbg.ucoz.ru
ГБУ "Сандовская СББЖ"
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • До 80-х годов 19 века санитарный надзор за мясом, молоком, рыбой и продуктами из них, осуществляли медики и полиция.
    Главная » Архив материалов

     

    Ящур — вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы и переболевают тяжелее, чем взрослые. Заболеть ящуром могут и люди.

    Возбудитель ящура — вирус, не устойчивый к высоким температурам, воздействий УФ лучей и обычных дезинфицирующих веществ.

    ИСТОЧНИК БОЛЕЗНИ — больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Выделяется вирус с содержимым и сте ... Читать дальше »

    Просмотров: 28 | Добавил: SandovoSBBG | Дата: 20.09.2023

     

    Сибирская язва – одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных и человека с очень высокой смертностью.

    Болеют им мелкий и крупный рогатый скот, лошади, свиньи и другие животные. Возбудитель сибирской язвы от больного животного во внешнюю среду выделяется с мочой, каловыми массами, заражая почву, водоёмы, окружающие предметы.

    Сибиреязвенная палочка способна к спорообразованию. Спора - это плотная оболочка, которая защищает микроб от воздействия неблагоприятных факторов.

    Споровые формы микроба очень хорошо переносят холод, жару и выживают в почве до 100 лет и больше.

    Из глубоких слоев почвы сибиреязвенная палочка постепенно может вымываться дождём, ветром и потоком т ... Читать дальше »

    Просмотров: 25 | Добавил: SandovoSBBG | Дата: 20.09.2023

    Бруцеллёз - инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем и особенно часто опорно-двигательного аппарата.

    Основными источниками бруцеллёзной инфекции для людей является мелкий, крупный рогатый скот и свиньи. Заболевание у животных проявляется яловостью, абортами, рождением нежизнеспособного молодняка, снижением продуктивности.

    Особую опасность больные животные представляют в период отёлов и окотов, когда с плацентой, околоплодными водами, отделяемых родовых путей и плодов во внешнюю среду выделяется огромное количество возбудителя. Микробы выделяются во внешнюю среду не только во время окота или отёла, но и с молоком, мочой, испражнениями в течение все ... Читать дальше »

    Просмотров: 36 | Добавил: SandovoSBBG | Дата: 20.09.2023

    Африканская чума свиней (АЧС) –особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов. АЧС распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Специфические средства лечения и профилактики отсутствуют. Возбудитель – очень устойчивый вирус – в кормах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действует,его убивает только нагревание до высоких температур.

    Источник возбудителя – больные животные и вирусоносители.

    Факторы передачи – инфицированные объекты внешней среды (транспорт, предметы ухода, фураж, вода, навоз и др.). Особую опасность представляют пр ... Читать дальше »

    Просмотров: 27 | Добавил: SandovoSBBG | Дата: 06.09.2023

    Оспа овец и коз — высококонтагиозная вирусная, особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 32 | Добавил: SandovoSBBG | Дата: 06.09.2023

    Первая прививка для домашних животных – важное событие в их жизни.

    Прививки играют огромную роль в обеспечении здоровья и долголетия наших любимцев. Они помогают защитить животных от опасных и инфекционных заболеваний, которые могут иметь серьезные последствия.

    Основной целью первой прививки является формирование иммунитета у домашнего животного. В процессе вакцинации в организм животного вводятся ослабленные или убитые болезнетворные микроорганизмы, или их отдельные компоненты. Таким образом, иммунная система животного начинает создавать антитела против этих патогенов, что позволяет ему активно сопротивляться инфекции в будущем.

    Первая прививка обычно проводится ещё в возрасте нескольких месяцев. Конкретный г ... Читать дальше »

    Просмотров: 26 | Добавил: SandovoSBBG | Дата: 28.08.2023

    Одним из наиболее коварных заболеваний домашних питомцев является инфекционный ринотрахеит или герпесвирус. Многие владельцы считают этот недуг чем-то вроде простуды человека – почихает, покашляет да выздоровеет. Но в действительности вирусный ринотрахеит кошек намного опаснее обычной простуды. Как помочь любимице и как снизить риск возможных осложнений? 

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 37 | Добавил: SandovoSBBG | Дата: 28.08.2023

    Минсельхоз разработал ветеринарные правила по кампилобактериозу

    Ветправила регламентируют меры профилактики кампилобактериоза на сельхозпредприятиях, в фермерских и личных подсобных хозяйствах, а также мероприятия при подозрении на инфекцию у восприимчивых к ней животных – крупного рогатого скота, овец и сельхозптицы.

    Для комплектования поголовья, согласно правилам, следует приобретать клинически здоровых животных из хозяйств, где в течение года не было зарегистрировано ни одного случая кампилобактериоза. Купленных быков-производителей в течение 30 дней следует содержать обособленно для проведения клинического осмотра сотрудниками госветслужбы. Ввозить птицу допускается только из тех хозяйств, где не установили карантин по ... Читать дальше »

    Просмотров: 34 | Добавил: SandovoSBBG | Дата: 31.07.2023

    Чем опасно вертикальное проветривание?

    Вертикальное проветривание (когда пластиковое окно открыто только сверху) кажется безопасным для котиков, ведь прыгнуть в окно как будто бы невозможно.
    На самом деле, такой вариант проветривания не менее, а то и более опасен для мурлыки.

    Конструкция пластикового окна такова, что откинутая створка образует треугольник, верхняя часть которого достаточно большая, чтобы кошка смогла пролезть.

    Не забывайте, что кошки – это вода. У них нет ключиц, а значит, если в отверстие проходит голова, пройдет и вся кошка целиком.

    Застревая в щели, кошка начинает соскальзывать вниз и может погибнуть от удушья или нарушения кровообращения.

    Просмотров: 25 | Добавил: SandovoSBBG | Дата: 31.07.2023

    Ветеринарными специалистами ГБУ "Сандовская СББЖ" проводятся выездные вакцинации против бешенства собак и кошек, в населённых пунктах Лукинского и Топоровского т\о, Сандовского МО. 

    Просмотров: 38 | Добавил: SandovoSBBG | Дата: 29.06.2023

    « 1 2 3 4 5 ... 50 51 »